Storz & Bickel Volcano Classic
Price Comparison (134 shops) 120–695 €
Last updated: 30.03.2026, 02:48
* Some links are affiliate links. We earn a small commission if you purchase through these links — at no extra cost to you.
Specifications
| Heating Method | Convezione |
| Device Type | Desktop |
| Brand | Storz & Bickel |
| Power Source | Alimentazione CA |
| Temperature Range | 130°C - 230°C |
| Heat-up Time | 300 seconds |
| Weight | 1600 g |
| Dimensions | 20.0 x 18.0 x 20.0 cm cm |
| Warranty | 2 years |
| Dosing Capsules | Visualizza capsule di dosaggio |
| Water Pipe | Visualizza adattatori per bong |
| Session Mode | Sessione |
| Temperature Control | Analogico (Manopola) |
| Material | Erbe secche |
| Vapor Path | Metallo |
| Replaceable Battery | No |
| Passthrough Charging | No |
| Charging Port | AC |
| MSRP | 470 € |
Fonte: OfficialUfficiale, OfficialUfficiale, OfficialUfficiale · Verificato 18.02.2026
Consigli per un vapore più denso für den Volcano Classic. Auf der Hauptseite findest du den Gesamtüberblick.
Consigli per un vapore più denso
Consigli per un vapore più denso - одна из ключевых практических тем для Volcano Classic. Стабильный стартовый профиль с постоянной температурой и потоком воздуха, а также изменение только одного параметра за сессию дают более предсказуемый результат.
Регулярно проверяйте технику затяжки, загрузку камеры и интервалы чистки, чтобы удерживать качество на одном уровне.
- Начинайте с повторяемого профиля.
- Меняйте по одному параметру.
- Фиксируйте вкус, плотность пара и длительность.
- Регулярно очищайте сетки, уплотнения и воздушный тракт.
Direct comparisons
Weitere Volcano Classic Themen
- Pulizia e cura
- Impostazioni della temperatura
- Come Usare — Guida Iniziale
- Ballon & Schlauch
- Riduci l’odore
- Risoluzione dei problemi e messaggi di errore
- Panoramica degli accessori
- Domande frequenti (FAQ)
- Garanzia e riparazione
- Piano di durata e manutenzione
- Recensione e test a lungo termine
- Sicurezza e materiali
- Volcano Classic vs Volcano Hybrid
- Volcano Classic Alternativen
Volcano Classic Guides & Nischen
- Pulizia e cura
- Impostazioni della temperatura
- Come Usare — Guida Iniziale
- Consigli per un vapore più denso
- Ballon & Schlauch
- Riduci l’odore
- Risoluzione dei problemi e messaggi di errore
- Panoramica degli accessori
- Domande frequenti (FAQ)
- Garanzia e riparazione
- Piano di durata e manutenzione
- Recensione e test a lungo termine
- Sicurezza e materiali
- Volcano Classic vs Volcano Hybrid
- Volcano Classic Alternativen
Altri Storz & Bickel vaporizzatori 4
Vaporizzatori simili 6
Confronti testa a testa 1
Compatible Accessories
Balloons
9
Replacement Parts
7
Other Accessories
16
Starter Bundles















Comments
No comments yet. Be the first!
Sign in to comment